Дезинфекция автотранспорта

Зачем нужна дезинфекция транспорта и каковы ее особенности

Весь автотранспорт, используемый в логистических целях должен регулярно подвергаться дезинфекционной обработке. Речь идет о машинах, перевозящих продукты питания, продовольственные запасы, животных и птиц, а также людей. Благодаря процедуре дезинфекции можно истребить патогенные микроорганизмы, а также насекомых-вредителей. Как правило, периодичность обработки зависит от того, какие грузы перевозит автомобиль.

Санитарная обработка любого авто подразумевает под собой исследование его внутренних и внешних элементов на предмет наличия спор плесени, вредных насекомых и паразитов, а также микроорганизмов. После нее все обнаруженные “нежелательные гости” полностью истребляются.

Почему так важно проводить обработку

Важно знать, что процедура по дезинфекции играет значимую роль для обеспечения хорошего качества перевозимых продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. К тому же данный процесс контролируется государственными органами и санитарно-эпидемиологическими службами.

Обязательной мерой регулирования дезинфекционной обработки служит выдача акта о дезинфекции и договора на него. Эти документы вручаются как частным, так и юридическим лицам специальными санитарными службами, занимающимися дезинфекцией транспорта.

Профессиональный подход к санитарной обработке позволяет добиться безопасности пищи и самого человека. Если не проводить дезинфекцию, это может стать причиной следующих неприятных последствий:

  • получение штрафа от Госсанэпиднадзора;
  • подача потребителями иска в суд и как следствие, прекращение деятельности компании, производящей продукты питания;
  • лишение лицензии на транспортировку продуктов питания и пищевого сырья;
  • получение штрафа со стороны ГИБДД.

Какие еще транспортные средства должны проходить обработку…

Помимо автомобилей, перевозящих продукты питания, дезинфекцию должны проходить следующие виды авто:

  • транспортирующие медицинские лекарства и оборудование;
  • перевозящие химические средства для бытового использования;
  • транспортирующие птиц и животных;
  • перевозящие корма для птиц и животных.

Кроме того, дезинфекцию обязаны проходить транспортные средства, перевозящие людей: такси, маршрутки, автобусы, трамваи и троллейбусы. Также обрабатывать нужно и перевозящие мусор и бытовые отходы машины (мусоровозы).

Комплексной дезинфекционной обработке подвержены кареты скорой помощи, а также катафалки.

Помимо всего прочего, в дезинфекции иногда нуждается и частный транспорт. Ведь в салоне легкового авто могут жить и размножаться вирусы, бактерии, вызывающие опасные болезни. Обычно санитарная обработка рекомендуется поддержанным авто и машинам, на которых перевозили больных.

Правила по обработке транспортных средств и требования санитарно-эпидемиологических служб

Санитарная обработка транспортных средств, перевозящих продукты питания, лекарства, сельскохозяйственных животных и птиц, людей, а также бытовые химикаты и мусор, должна проходить по следующим правилам:

  • Дезинфекция должна проходить в специально оборудованных для этого местах (площадках и отсеках);
  • Все работы по дезинфекционной обработке должны быть комплексными. За них несет ответственность работник санитарной службы, проводящий обработку. После окончания процедуры он вносит данные в акт и договор по обработке.

Само место для проведения дезинфекции нужно оснастить:

  • Специально предназначенными для этого инструментами. Например, в набор по дезинфекции всегда входят различные щетки, насадки на шланг и сами шланги. Также для этого необходимо специальное оборудование, а также устройства, подсушивающие салон авто и его проветривание.
  • Защитной одеждой. Все работники службы обязаны надевать перед обработкой специальный защитный костюм, очки и перчатки, а также респиратор и головной убор.
  • 2-секционными шкафами для хранения рабочей и выходной одежды, а также другого защитного оборудования.

Внутренняя и внешняя обработка кузова, багажника и кабины транспортного средства осуществляется с использованием специального химического средства. При этом препараты, используемые в ходе обработки, должны быть разрешены Министерством Российской Федерации.

Как часто проводится обработка

Периодичность проведения санитарной дезинфекции транспортных средств зависит от того, что именно они производят. Желательно, чтобы автомобили проходили ежедневную мойку, а дезинфекции подвергались раз в 28-30 месяцев. Если говорить об авто, перевозящих пищевые продукты и сырье, обрабатывать их нужно по мере загрязнения. Однако правила САНПина говорят о том, что это необходимо делать не реже 1 раза в 10 дней.

Кому можно доверить дезинфекцию своего авто

Санитарная дезинфекция транспортного средства — это непростая и сложная процедура обработки. Именно поэтому проведение дезинфекционной работы следует доверять известным компаниям, специализирующихся на данном виде обработки. В таких службах работают квалифицированные сотрудники, имеющие большой опыт в этой сфере и знающие о всех мерах безопасности.

Обычно компании по дезинфекционной обработке гарантируют клиентам:

  • четкое соблюдение всех договорных обязательств;
  • приемлемые цены как для частных, так и для юридических или государственных организаций;
  • качественное выполнение работ по санитарной дезинфекции машин разных марок и моделей;
  • применение химических препаратов, которые разрешены САНПИНом России;
  • быстрое выполнение подготовительных, основных и завершающих мероприятий по санитарной обработке.

В ходе дезинфекционных работ используются веществами, проникающие во все даже труднодоступные места в салоне автомобиля. Также дезинфекции подвергается и внешние элементы машины и ее колеса. Сама обработка осуществляется с помощью специальной аппаратуры, распыляющей рабочий раствор. Оно убивает всех паразитов, насекомых, бактерий, вирусы и споры плесени.

После проведения дезинфекции в специальной службе, клиенты получаю на руки акт и договор о проведенных работах, что тоже немаловажно.

Оставьте заявку прямо сейчас
и получите скидку 20%



    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    ОШИБКА

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Заказать обратный звонок





      Определить вредителя